Sprachen

Feiern

Ausgewählte Anlässe und Familienfeiern, Geburtstage und vor allen Dingen Hochzeiten, werden in unserem Haus zu einem unvergesslichen Erlebnis. Gestalten Sie mit uns gemeinsam diesen zauberhaften Tag und werden Sie selbst zu Ihrem glücklichsten Gast. Mit viel Liebe und Herzlichkeit schaffen wir die passende Atmosphäre und kümmern uns um alle wichtigen Details – und um Sie.

Zerbrechen Sie sich nicht den Kopf über Einladungen, Hochzeitstorten, eine Kutsche oder den richtigen Fotografen. Zerbrechen Sie lieber am Polterabend etwas Geschirr und überlassen Sie alles Weitere uns.

Mieten Sie unsere Banketträume, das Gourmetrestaurant »Friedrich Wilhelm« oder gleich exklusiv das ganze Haus. Tanzen Sie auf der Sommerterrasse oder im Wintergarten und empfangen Sie Ihre Gäste bei einem Aperitif auf der Lindenterrasse. Und keine Angst vor schlechtem Wetter: wir organisieren Ihnen auch ein Festzelt auf der Wildblumenwiese.

Hochzeiten

Ein Ort der Herzen – aus Liebe entstanden. Den Grundstein für diesen zauberhaften Ort legte die Liebe zwischen dem preußischen König Freidrich Wilhelm IV. und Elisabeth von Bayern. Aus Liebe zu ihr ließ Friedrich Wilehlm das “Bayrische Häuschen” für seine Elise erbauen. Was liegt also näher, als die Liebe hier zu beschließen?

Hochzeiten werden in unserem Haus zu einem unvergesslichen Erlebnis. Gestalten Sie mit uns gemeinsam diesen zauberhaften Tag und werden Sie selbst zu Ihrem glücklichsten Gast. Mit viel Liebe und Herzlichkeit schaffen wir die passende Atmosphäre und kümmern uns um alle wichtigen Details – und um Sie.

Zerbrechen Sie sich also nicht den Kopf über Einladungen, Hochzeitstorten, eine Kutsche oder das passende Brautkleid. Zerbrechen Sie am Polterabend lieber etwas Geschirr und überlassen Sie alles Weitere uns.

Trauen Sie sich und feiern Sie Ihren schönsten Tag an dem schönsten Ort dafür.
Gern sind wir für Sie da, um alle Details mit Ihnen zu besprechen und Ihren glücklichsten Tag zu arrangieren.

Hochzeit Potsdam
Hochzeit in Potsdam

 

Bestuhlung und Fassungsvermögen

  
 Größe in qmStehempfangKinoParlamentBlockBankett
Veranstaltungsräume      
Preußen I332424151520
Preußen II454040302230
Preußen III302525101210
Preußen I+II788080454050
Luise I614848242040
Luise II604848162040
Luise III473636121630
Luise I+II124120120402880
Festsaal Luise komplett1701401405448120
Bayrisches-Haus Relais und Châteaux Jeunes-Restaurateurs
Bayrisches Haus Touristik GmbH 2017 | Kontakt | Impressum | AGBs | Datenschutz